Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике

С  6 по  7  марта 2018 года в  манеже г.  Ярославля состоялся Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по  лёгкой атлетике в  помещении. Данный старт являлся для  наших спортсменов заключительным в  нынешнем соревновательном сезоне. По  итогам двух дней команда САФУ имени М.  В.  Ломоносова заняла в  своей группе 5-е общекомандное место из  22 сборных высших учебных заведений страны.

В  условиях возросшей конкуренции со  стороны соперников, в  сравнении с  прошлым годом, при  большем количестве команд и  участников соревнований, легкоатлеты университета достойно представили свой регион и  показали ряд  высоких результатов.

В  составе нашей сборной в  Чемпионате приняли участие 15 студентов (8 мужчин и  7 женщин). Наибольший вклад в  общекомандный результат внесли: Надежда Циплакова (ВШППиФК), Мария Гусева (ВИШ), Антон Полосков (ВШЕНиТ), Владислав Лукша (ВШППиФК), Надежда Васильевская (ВШЕНиТ), Анастасия Лютикова (ВШЕНиТ).

На  дистанции 400  м лидер женской половины сборной САФУ, сильнейший спринтер Архангельской области Надежда Циплакова (ВШППиФК) смогла подняться в  итоговом протоколе на  5 место (из  25 участниц) с  результатом 58,27, что  соответствует нормативу  КМС. На  дистанции 200  м наша спортсменка вошла в  десятку сильнейших, заняв 9 место (из  46 участниц)  — 26,28.

Отлично проявила себя и  наш  лучший представитель женского стайерского бега  — Мария Гусева (ВИШ), которая по  итогам выступления обновила свои личные рекорды и  впервые выполнила норматив 1 разряда. В  беге на  1500  м легкоатлетка заняла 6 место (из  14 участниц) с  результатом 4.58,12, а  на  дистанции вдвое длиннее стала 8-й (из  14 участниц) с  результатом 10.31,54.

Антон Полосков (ВШЕНиТ) в  тяжелом забеге на  дистанции 400  м в  крайне упорной борьбе с  соперниками пришел к  финишу третьим, уступив лидеру 0,29 секунды. По  итогам соревнований наш  спринтер занял 9 место (из  54 участников) с  результатом 50,71  сек. Следует отметить высокую плотность результатов в  данной дисциплине, от  бронзовой медали нашего спортсмена отделили всего 0,49 секунды!

По  итогам соревнований на  дистанции 2000  м с  препятствиями Владислав Лукша (ВШППиФК) замкнул пятерку сильнейших (среди 8 участников) с  результатом 6.05,19. В  беге на  3000  м он  занял в  протоколе 19 место (из  25 участников) с  результатом 9.10,86.

Достойно справились с  поставленными для  себя задачами и  дебютантки соревнований  — Надежда Васильевская (ВШЕНиТ) и  Анастасия Лютикова (ВШЕНиТ). Девушки установили личные рекорды и  выполнили норматив 1 разряда. На  дистанции 800  м спортсменки финишировали с  результатами  — 2.24,61 и  2.25,70, заняв соответственно 10 и  11 место (из  21 участницы). В  беге на  1500  м девушки показали результаты  — 5.05,75 и  5.01,71, расположившись в  итоге на  12 и  10 месте (из  14 участниц).

В  остальных видах программы ребята показали следующие результаты.

Роман Пачганов (ВШППиФК) по  итогам соревнований на  дистанции 800  м замкнул двадцатку сильнейших (2.02,27), а  в  беге на  1500  м занял 25 место (4.17,72).

Артем Коробов (ВШППиФК) на  800  м финишировал 22-м (2.03,14). На  дистанции вдвое короче спортсмен расположился на  42 месте протокола (54,94).

Кирилл Бугаев (ВШЭНиГ) по  итогам двух соревновательных дней стал 23-м на  дистанции 400  м (52,61) и  27-м на  800  м (2.06,07).

Андрей Порядин (ВШППиФК) в  прыжках в  длину занял 15 место (6,03 м). В  беге на  60  м наш  спринтер финишировал 33-м (7,44).

Фарид Якубов (ВШИТиАС) из-за травмы выступил в  личном виде только на  дистанции 400  м, и  расположился в  итоговом протоколе на  37 месте (53,65).

Глеб Тюкин (ВШИТиАС) на  дистанции 800  м стал 29-м (2.07,76), а  на  400  м занял 48 место (57,21).

Юлия Антонова (ВШППиФК) по  итогам забегов на  400  м обосновалась в  протоколе на  14 месте (1.02,15). На  дистанции вдвое короче она  финишировала 23-ей (27,75).

Ольга Федорова (ВШППиФК) на  дистанции 200  м заняла 21 место (27,75), а  в  беге на  60  м стала 33-ей (8,47).

Марина Козяева (ВШППиФК) заняла 15 место на  400  м (1.02,73), и  28 место на  200  м (28,12).

Программу Чемпионата традиционно завершали эстафеты 4 по  200  м. Забеги, как  у  мужчин, так  и  у  женщин, прошли для  наших спортсменов по  схожему сценарию. С  первых метров дистанции соперники предприняли попытку убежать от  преследователей, поставив сильнейших спринтеров на  первые этапы, и  поначалу им  это  успешно удавалось. В  середине эстафеты отставания сборных команд САФУ от  лидеров составляли десятки метров, но, благодаря слаженным действиям наших квартетов при  передачах эстафетной палочки и  значительным усилиям лидеров сборной Надежды Циплаковой и  Антона Полоскова, ребята не  только смогли достать своих соперников, но  и  вырвать победу в  финишном створе!

По  результатам проведенных соревнований женская сборная САФУ заняла в  итоговом протоколе 5 место (из  12 команд). В  состав команды вошли: Ольга Федорова, Юлия Антонова, Марина Козяева и  Надежда Циплакова. Мужчины (Андрей Порядин, Фарид Якубов, Кирилл Бугаев и  Антон Полосков) по  итогам всех проведенных забегов стали девятыми (из  15 команд).

Поздравляем спортсменов и  их  тренеров с  достойным выступлением команды и  хорошим окончанием спортивного сезона! Желаем им  новых побед и  высоких личных достижений в  новом летнем соревновательном сезоне!

ФСЦ  «Арктика»

Плавание 2018 - САФУ имени М.В. Ломоносова Прошедший март был богат на соревнования по плаванию. Два дня студенты, занимающиеся на базовом отделении плавания в рамках учебных занятий по физической культуре, выявили сильнейших на дистанции 100 метров.
02.04.2018

Сборная САФУ по волейболу вышла в финал СЗФО - САФУ имени М.В. Ломоносова 21–22 февраля 2018 г. команда САФУ принимала участие во всероссийских соревнованиях по волейболу среди команд образовательных организаций высшего образования.