Гонки в классах «Оптимист», «Кадет» и «Луч-мини» проходили в районе острова Шилов, а дистанция для крейсерских яхт была расположена вдоль линии городского пляжа.
Всего в гонках приняли участие более 60 яхт.
В первые дни соревнований были даны старты для классов «Луч-мини» и «Оптимист» и «Кадет» – в каждом из этих классов удалось провести по пять гонок. Несмотря на плохую погоду, большинство спортсменов сумели совладать со стихией и полностью пройти все гонки.
Из-за сильного крена не обошлось и без опрокидывания нескольких лодок, но все спортсмены знают, как реагировать в подобной ситуации и без труда ставили яхту в нужное положение и продолжали борьбу за место на финише.
«Гонки в такой сильный ветер это хороший опыт для всех участников, так как помимо выбора стратегии прохождения дистанции приходиться прилагать немало усилий, чтобы совладать с управлением лодкой», – отметил главный судья соревнований Александр Осколков.
И если участникам в этих классах пришлось мокнуть под дожем, то во время гонок крейсерских яхт, которые проходили 25 июня в День города, куда больше повезло с погодой.
В крейсерских гонках участвовало 9 яхт, по три в каждой зачётной группе. Старт был дан ровно в 12 часов, и все гонщики устремились к первому знаку, который располагался в районе Красной пристани.
Белые паруса крейсерских яхт стали отличным украшением акватории городского рейда, и сотни горожан, праздновавших День города, могли наблюдать за тем, как проходит гонка.
Результаты оказались следующими:
В классе «Оптимист»
1 место – Мария Серебрякова
2 место – Дарианна Кулакова
3 место – Кристиан Павлов
В классе «Кадет»:
1 место – Кристиан Павлов, Кирилл Морев
2 место – экипаж: Даниил Непытаев, Тимофей Могорин
3 место – экипаж: Павел Панютин, Анастасия Черткова
В классе «Луч-мини»
1 место – Степан Пахтусов
2 место – Максим Пархомчук
3 место – Илья Кротов
Среди крейсерских яхт:
В группе крейсерских килевые яхты
1 место – яхта «Мустанг»
2 место – яхта «Норд-3»
3 место – яхта «Викинг»
В группе швертботов более 6 метров
1 место – яхта «Помор»
2 место – яхта «Бристоль»
3 место – яхта «Ютта»
В группе килевых яхт до 6 метров
1 место – яхта «Арго»
2 место – яхта «Ласточка»
3 место – яхта «Муссон»
Юлия Сивкова