Евгений Дергаев – победитель турнира «Четырех наций»

В Швеции завершилось сразу два международных соревнования по хоккею с мячом – турнир «Четырех наций» и Первенство мира среди молодежных команд. В обоих российских сборных есть представители не только «Водника», но и его воспитанники.

В составе национальной сборной спустя год выступал капитан желто-зеленых Евгений Дергаев, а одним из ключевых игроков обороны «молодежки» был Данил Кузьмин. Кроме этого, наставником молодежной сборной является воспитанник архангельского областного хоккея Эдуард Трифонов, а в полузащите играл экс-«водник» Павел Пожилов.

Для обеих наших сборных ключевыми матчами стали игры со шведами. Стоит отметить, что в большей части они проходили по одному сценарию. С первых минут игровое и территориальное преимущество было на стороне россиян, но концовки поединков получились очень драматичными.

«Молодежка» по ходу встречи вела сначала 4:1, а затем 5:3. Все вопросы о победителе могли быть сняты на последних минутах, реализуй при счете 5:4 Евгений Филиппов пенальти. Упущенная возможность дала шанс скандинавам зацепиться за результат. Ко второму тайму было назначено 1,5 минуты компенсированного времени. Вместо этого соперники отыграли почти пять, пока шведы не сравняли счет. Уже в овертайме шведу Себастьяну Иттерелю удалось стать автором золотого гола – 5:6.

Первая сборная тоже на последних минутах очень многое позволила сопернику и чуть за это не поплатились. На последних минутах при счете 7:5 шведы забивают мяч, но арбитры взятие ворот отменяют, зафиксировав положение «вне игры». В итоге россияне второй год подряд выиграли турнир «Четырех наций» - 7:5. Весомый вклад в победу внес капитан «Водника» Евгений Дергаев, на счету которого дубль в матче со шведами. Он стал лучшим бомбардиром сборной России.

Сегодня Евгений Дергеав и Данил Кузьмин возвращаются в Архангельск, где уже послезавтра в составе «Водника» сыграют с новосибирским «Сибсельмашем». Начало встречи в 19:00.

Фото Вячеслава Айкина

16 марта 2024 года на базе детско-юношеской спортивной школы №1 города Архангельска состоялся 15-й турнир по волейболу на «Кубок судейского сообщества Архангельской области и Ненецкого автономного округа».
У северодвинских студотрядов – новоселье - Администрация г. Северодвинска    На базе общежития техникума судостроения и машиностроения (улица Карла Маркса, 34А) появилось современное и комфортное помещение для участников студенческих отрядов города корабелов.