Городская администрация утверждила программу официальных, торжественных и праздничных мероприятий 25 июня.
Площадь Мира
12:30 – возложение цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Наб. Северной Двины/ул. Свободы
12:45 – возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы»
Пр. Троицкий (от ул. Садовая до ул. Воскресенская)
13:00 – театрализованное праздничное шествие
Площадь Ленина:
14:00 – 15:15 – театрализованное представление «Город нашей славы и любви»
15:15 – 15:50 – праздничная программа Государственного академического Северного русского народного хора «Край наш поморский могуч и прекрасен!»
15:50 – 16:20 – концертная программа Заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой «Над Архангельском белые ночи»
16:20 – 17:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» с участием Народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова
17:20 – 18:20 – концертная программа певца, автора популярных песен, Лауреата Всероссийского конкурса артистов эстрады Александра Юркина
18:20 – 19:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск»
19:20 – 20:00 – выступление группы Vougal с участием финалиста проекта «ГОЛОС-5» Михаила Житова
20:00 – коллективное исполнение гимна города «Мы любим тебя, Архангельск!». Дымовой фейерверк
Площадь у театра драмы им. М.В. Ломоносова
11:00 – 12:30 – концертная программа «Цирковой феерверк» с участием детского цирка «Весар» (Архангельск) и молодежного циркового коллектива «Oulun tahtisirkus» (Оулу, Финляндия)
13:00 – 16:30 – татаро-башкирский праздник «Сабантуй»
16:30 – 17:30 – флешмоб «Танцуй, Архангельск!» с участием трехсот архангелогородцев. Сотрудников и работников организаций, предприятий и любительских объединений Архангельска
17:30 – 19:00 – «Шагает солнце по бульварам» – танцевально – развлекательная программа от ВИА «Зеркало»
Петровский парк
13:00 – 17:00 – мастер-классы «Мастерская ремесла»: плетение из бересты, традиционная мезенская роспись
14:00 – 18:00 – «7 Чудес Поморья» – выставка – презентация туристско – информационного центра Архангельской области
14:00 – 17:00
— конкурсно-игровая программа для всей семьи «Весёлые финансы»
— мастер-класс «Эко фантазия» по работе с бросовым материалом, демонстрация костюмов
— игры в шахматы «Шахматный диалог»
— турнир по настольным играм «Игра без границ»
14:00 – 18:00
— раскраски на тему «Мой город» «Добавь городу красок»
— создание рисунков на воде в технике Эбру «Рисуем на воде»
15:00 – 16:00 – мастер-класс по колокольному звону «Северные звоны»
14:00 – 19:00
— читальный зал в парке «Книжное лето с библиотекой»: Краеведческая викторина «С любовью об Архангельске», мастер-классы, автограф-сессия с Еленой Антроповой и Ксенией Горяевой, детскими писательницами, развлекательные программы для детей
— концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей «С праздником, любимый город!»
Петровская лестница
(наб. Северной Двины/ул. Воскресенская)
14:00 – 19:00 – «Рок – островок» – программа рок – групп: «Группа Здоровья», «Форт-Нокс»,«Perepetum Mobile», «Живые Камни», «Гребля», «Орден Свободных» (СПб), «Alex Patlis» (Минск)
Пр. Чумбарова-Лучинского
(напротив Центрального универмага, пр. Чумбарова-Лучинского, 9):
14:00 – 18:00 – творческая площадка с декоративно-прикладными мастер-классами «Мастерская рукотворных чудес»
(концертная площадка у Центрального универмага)
14:00 – 15:30 – концертно-развлекательная программа «Маленькие звездочки большого города»
15:30 – 17:00 – театрализованная, концертно-игровая программа «Архангельские чумбарики»
17:00 – 18:00 – детская концертная программа «С днем рождения, любимый город»
(пр. Чумбарово-Лучинского, напротив «Сквера Победы»)
14:00 – 18:00 – площадка «Праздничная игротека» с интерактивными программами
(пр. Чумбарова-Лучинского, 7)
14:00 – 18:00 – театрализованная игровая программа «Сказочный слет Василис»
(пр. Чумбарова-Лучинского, 15)
Творческая программа у Центра традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка»
(пр. Чумбарова-Лучинского, 17)
13:00 – 15:00 – программа от музея деревянного зодчества «Малые Карелы» «Праздник усадьбы М.Т. Куницыной»
(пр. Чумбарова-Лучинского, 26)
14:00 – 18:00 – развлекательно-познавательная интерактивная площадка от ООО «ЛеруаМерлен-Восток» (3+)
(площадка у Детской школы народных ремесел, пр. Чумбарова-Лучинского, 33)
14:00-18:00 – мастер-класс по игре на ложках
(ул. Чумбарова-Лучинского, 37)
14.00 – 18.00 – интерактивная программа от музея «Архангельский пряник»
(пр. Чумбарова-Лучинского/ул. Карла Либкнехта)
14:00 – 18:00 – караоке шоу для детей и родителей
Площадь Мира
14:00 – интерактивная программа «АвтоКласс» от автошколы «Альянс»
(сквер)
09:00 – 17:00 – Лазертаг (6+)
(нижняя набережная)
14:00 – 16:00 – показательное выступление студии воздушной силовой атлетики «Крылья»
14:00 – 17:00 – интерактивная площадка «территория финансового креатива»
Наб. Северной Двины (на пересечении с ул. Логинова)
14:00 – 21:00 – представления участников XXIII Международного фестиваля уличных театров
Наб. Северной Двины (от ул. Воскресенская до ул. Карла Либкнехта)
12:00 – 16:00 – VII автомобильная выставка "АВТОгалерея". Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от агентства рекламы «ПРОСТОР»
Спортивные мероприятия:
Зона рекреации в районе площади Мира
09:00 – городской турнир по пляжному футболу (15+)
10:00 – городской турнир по пляжному волейболу (14+)
Акватория реки Северная Двина
10:00 – чемпионат и первенство города по парусному спорту (14+)