«Водник» одержал в Архангельске первую победу с «сухим» счетом

Спустя три недели возобновились игры чемпионата России среди команд суперлиги. 15 декабря архангельский «Водник» на своем льду принимал столичное «Динамо». О принципиальности соперничества этих двух клубов, которое продолжается уже более десяти лет, не знает только ленивый.

В этом сезоне дополнительного интереса к этому добавило противостояние тренерских тандемов. С одной стороны Гапанович-Ярович, а по другую сторону баррикад Трифонов-Хандаев. Этот квартет внес весомый вклад в становлении чемпионской эры ледовой дружины с берегов Северной Двины.

Накануне первого матча стало известно, что в Москве остались лидеры столичного клуба, действующие чемпионы мира Евгений Иванушкин и Сергей Шабуров.

- После завершения первого круга предварительного этапа чемпионата страны у Евгения и Сергея почти не было времени на восстановление, так как они почти сразу уехали в расположение национальной сборной. Поэтому сейчас мы приняли решение дать им отдохнуть и набраться сил перед оставшимися играми первого раунда соревнований, - прокомментировал ситуацию главный тренер «Динамо-Москва» Эдуард Трифонов.

Надо отдать должное гостям, которые в отсутствие своих лидеров оказали достойное сопротивление более мастеровитому сопернику. Во главу угла они поставили слаженные действия в обороне при четком соблюдении игровой дисциплины. Долгое время подобная тактика приносила им определенные дивиденды. У архангелогородцев не получалось «подобрать» ключи к оборонительным редутам «динамовцев». Лишь однажды в первом тайме «водникам» удалось поразить ворота столичного клуба. После розыгрыша углового отличился Павел Пожилов. Для 19-летнегоо полузащитника северян этот гол стал первым в классе сильнейших.

Несмотря на старания хоккеистов обеих команд, болельщики вплоть до перерыва больше забитых мячей не увидели. Хотя опасные моменты у ворот «бело-голубых» были, но хозяевам не хватало точности в завершении атак. Чувствовалось, что длительная пауза в чемпионате не пошла на пользу «Воднику». Кроме того, что его игроки долгое время были без игровой практики, свою роль сыграло то, что Янис Бефус и Максим Чермных только еще набирают форму после травм, полученных в конце первого круга. Ситуация еще больше осложнилась, когда в середине первого тайма в игровом столкновении клюшкой по лицу получил капитан желто-зеленых Евгений Дергаев. Вплоть до конца матча он на лед больше не вышел.

Во второй половине встречи архангелогородцы всю свою игру построили на контратаках, пытаясь поймать соперника на его собственных ошибках. Более высокое индивидуальное мастерство принесло успех подопечным Игоря Гапановича и Николая Яровича. Сначала на добивании после розыгрыша углового удачно сыграл опытнейший Алексей Гладышев. На 70-й минуте Максим Анциферов, который в этот день отметил свое 23-летие, пройдя половину поля и «накрутив» по ходу всю оборону москвичей, вышел один на один с их вратарем и не оставил последнему ни единого шанса – 3:0. Этот гол во многом стал переломным в матче. Оборонительные рубежи гостей стали давать сбой. Этим с лихвой воспользовались «водники». Еще дважды отличился Янис Бефус и по одному разу ворота соперника поразили Сергей Перминов и Алексей Гладышев. Это позволило желто-зеленым одержать первую победу в чемпионате с «сухим» счетом – 7:0.

- Я ожидал, что игра будет для нас очень тяжелой. Особенно это было видно в первом тайме. Трехнедельная пауза в чемпионате не могла не сказаться на игре команды. У нас было очень много брака в передачах. Надеюсь, что мы довольно быстро войдем в то функциональное состояние, в котором завершали первый круг предварительного этапа Чемпионата России, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Сегодня, 16 декабря, состоится повторная встреча этих команд. Начало в 19:00.

«Водник» одержал в Архангельске первую победу с «сухим» счетом - Tv29.Ru
Спустя три недели возобновились игры чемпионата России среди команд суперлиги.
23:04 16.12.2016 Tv29.Ru - Архангельск
После паузы, связанной с играми сборной, возобновился чемпионат России по хоккею с мячом.
12:06 16.12.2016 News29.Ru - Архангельск